Актуальные новости дня

Элиста

Пятница, 19 января 2018
9 ноября 2017   22:43

«Багшин-шебенеры» воздвигли родовую ступу у «Золотой обители Будды Шакьямуни»

На территории главного буддийского храма Калмыкии состоялась церемония открытия и освящения ступы Просветления, установленной вместо одной из 108 ступ малой формы, воздвигнутых на столбах-постаментах ограждения Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Эта ступа сооружена и «заряжена» представителями известного калмыцкого рода «Багшин шевнр» (или «Багшин-шебенеры»). К этому роду принадлежит знаменитый геше Наванг Вангьял (1901-1983) — калмыцкий монах традиции Гэлуг, один из первых учителей тибетского буддизма в США.

Из 108 малых ступ, украшающих ажурное ограждение главного буддийского храма Калмыкии, такими «родовыми» ступами являются не более полутора десятка субурганов, остальные пока полые, выполняют только декоративную функцию. И лишь новая ступа, воздвигнутая «багшин-шебенерами», имеет специальную табличку на постаменте, на которой указано название рода: «Ступа Просветления. Подношение Центральному хурулу «Золотая обитель Будды Шакьямуни» от рода «Багшин шевнр» Малодербетовского улуса».

Ныне представители этого старинного дербетского рода компактно проживают в отдельных селах Кетченеровского и Малодербетовского районов, и, конечно, они, как и представители иных калмыцких родов, живут и в других районах республики и за ее пределами.

На церемонию открытия родовой ступы на территории Центрального хурула, состоявшейся 14 октября 2017 года, пришли «багшин-шебенеры», проживающие в Элисте, поселке Шин-Мер, селе Плодовитое и других населенных пунктах республики. Перед ступой Просветления монахи Центрального хурула нгарамба Тубтен Шакья и ген Джамьянг провели обряды омовения (чусоль) и освящения (рабне).

После этого состоялся небольшой «митинг», на котором выступили представители рода «Багшин шевнр» Александра Голубева, Александра Амбадыкова, Любовь Санджиева, Раиса Каманджаева, которые призвали своих соплеменников дорожить принадлежностью к славному роду, изучать и передавать из поколения в поколение историю рода, почитать память своих предков.

Из истории рода «Багшин шевнр»

«Багшин шевнр» - это один из девяти шебенеровских родов бывшего Малодербетовского улуса.

Шебенеровские улусы и аймаки образовались в результате принесения в дар хурулам своих подданных калмыцкими ханами и нойонами. В Калмыцком ханстве были такие шебенеры: хурульные, ламы, багшин, богдын и т.д. Они ухаживали за хурульным скотом и прислуживали духовенству. Положение шебенеров (их обязанности, выполнение повинностей) зависело от того, кому они прислуживали.

«Багшин шевнр» (Багшин-шебенеры) - уже название рода говорит о том, что этот род принадлежал хурульному бакши. Слово «шевнр» - множественное число от слова «шев» - ученик, послушник (в ламаистском монастыре).

Первоначально багшин-шебенеры кочевали на севере Малодербетовского улуса (в районе нынешнего села Плодовитое). Предполагают, что предки нынешних багшин-шебенеров были пожалованы абганеровским зайсангом знатному бакши (настоятелю хурула) в качестве крепостных.

Род «Багшин шевнр» берет свое начало с ХIХ века. Главой буддистов Калмыкии в те времена был Сойбин багш. Предание гласит, что император Павел даровал ему посох и соболью шубу. У Сойбин багш в подчинении находились люди, которых называли «шевнр», от них и произошел род.

История свидетельствует: в начале XX века в Калмыкии функционировало более ста буддийских храмов и молитвенных кибиток. Духовенство степного края являлось одним из влиятельнейших и богатейших слоев калмыцкого общества. К числу больших хурулов относился и «Сойбин Ламан хурул», который соотносился с родом «Багшин-шебенеры».

«Багшин-шебенеры» состояли из шести арванов (десятков): 1. Авhнр (абганеры); 2. К?в?д (кёвюды); 3. Хар мо?hл (хар монголы); 4. Эт?с?д (этясуды); 5.Т??чуд (тайджиуты); 6. З?д (зёды).

Из них зёды являются «орудами», то есть пришлыми, примкнувшими. Они вошли (как шестой арван) в состав рода «Багшин шевнр» во второй половине ХIХ века, будучи переселенцами со своей традиционной территории проживания в Северном аймаке (юг нынешней Волгоградской области – села Червленое, Солянка и другие).

Зёды по-праву гордятся своим сородичем – Героем Советского Союза Батором Манджиевичем Басановым (1911-1982), который родился в Тингуте, хотя некоторые источники ошибочно указывают местом рождения село Абганерово или поселок Шин-Мер. На самом деле, когда ему было лет шесть, его родители переехали из Тингуты в Шин-Мер, где он и вырос.

Род «Багшин шевнр» был большой, и все чаще происходили разногласия из-за пастбищ с соседними русскими землепользователями. Совет старейшин рода тогда решил найти место для кочевки в глубине калмыцкой степи. Вскоре место было найдено, южнее в 150 верстах они присмотрели территорию с хорошим травостоем и пресной водой. Ныне это территория племзавода «Сухотинский».

Не все решились покинуть родные места. Пять арванов рода тронулись в путь: Кевуды, Зёды, Хар монголы, Этясуды и Абганер-шебенеры. Оставшиеся люди рода стали называться Тюнгтин-багшин-шебенеры, по названию речки Тингута, а ушедшие на новое место – Элстин-багшин-шебенеры, потому что речка, по берегам которой они расположились, называлась Элиста, вешние воды которой стекали в лиманы «Салвру» и «Умкя нур».

В 1908 году Элстин-багшин-шебенеров было 247 кибиток, а Тюнгтин-багшин-шебенеров – 179 кибиток.

Геше Вангьял – выдающийся представитель рода

Местом рождения выдающегося представителя рода «Багшин шевнр» - досточтимого геше Наванга Вангьяла (1901-1983, мирское имя: Бадушев Боота Лиджиевич) – также называют поселок Шин-Мер Кетченеровского района. Но если быть точным, он родился в местности Цаган-Булук («Белые ключи»).

Боота был младшим из трех сыновей Бадушевых, причем старший брат его Кокла был более чем на 20 лет старше и уже являлся уважаемым монахом и ученым, главой местного монастыря-школы. Когда Боота достиг школьного возраста (7 лет), он был послан в монастырскую школу своего брата и там принял начальные монашеские обеты.

Интересна история создания этой монастырской школы, Багшин-Шебенеровского хурула.

В конце ХIХ века из-за частых территориальных разногласий с соседями, русскими землепользователями, на совете старейшин рода «Багшин шевнр» было решено искать другое место для кочевки. И вскоре шебенеры присмотрели для себя место с хорошим травостоем и пресной водой (сейчас это территория племзавода «Сухотинский» Кетченеровского района). Туда и решили переселиться.

В местечке Цяклт переселенцы установили временный кибиточный хурул, а чуть позже, в начале ХХ века, купили в Царицыне (Волгограде) два деревянных дома, разобрали, перевезли на быках и построили на возвышенности у родника Цаган-Булук, в местечке Омн-экн, стационарное культовое сооружение – Багшин-Шебенеровский хурул. Здесь затем стал строиться поселок Шин-Мер.

Хурул был характерным компонентом кочевья и представлял собой двухъярусное строение квадратной формы. В нем служили более тридцати монахов и манджиков, жилища которых опоясывали по кругу основное здание. Проучившись в хурульной школе, представители духовенства продолжали свое образование в Малодербетовском Цаннит-Чееря - высшей богословской школе при Дунду-хуруле. Боота Бадушев также продолжил обучение в Чееря-хуруле, а затем отправляется в Тибет. Позже он стал известен как досточтимый геше Наванг Вангьял, который основал в Америке тибетский буддийский обучающий центр «Лабсум Шедруб Линг» - первый ламаистский буддийский монастырь США. Здесь он начал учить американцев, продолжая оставаться священнослужителем калмыцкой общины. Геше Вангьял и его ученики способствовали приглашению Его Святейшества Далай-ламы ХIV в Америку в 1979 году.

Многие имена священнослужителей Багшин-Шебенеровского хурула сохранены в памяти потомков. Старожилы рода помнят двух высших наставников (аха-бакши) - это Авга-лама и Севг-лама, которые, ведя скромный образ жизни, всегда и неизменно отказывались от богатых подношений мирян в пользу беднейших. Они были знатоками астрологии и восточной медицины.

Последний настоятель Багшин-Шебенеровского хурула

(По материалам Б. Балдановой)

Последним настоятелем Багшин-Шебенеровского хурула (в 1920-1930-х годах) был монах Хара Балданов, который получил религиозное образование. Всю свою жизнь он посвятил вере и лечению людей. Кстати, он был женат на сестре геше Вангьяла.

Хара Балданов родился в 1894 году, в Багшин-Шебенерах, ныне это поселок Шин-Мер Кетченеровского района. Балдановы принадлежали к арвану «этясюд». В их семье были две сестры и два брата.

Отец Хары, Бюрюн Балданов, по семейной традиции отдал своего сына в малолетнем возрасте на учебу в хурульную школу Багшин-Шебенеровского хурула. После ее успешного завершения послушник продолжил обучение в Малодербетовском Цаннит-чееря и блестяще защитил ученую степень бакши. В конце 20-х годов Хара Балданов становится настоятелем Багшин-Шебенеровского хурула. Как эмчи он лечил многих людей. У него была своя методика врачевания. Из трав, привезенных из Тибета, он по особой рецептуре изготавливал лекарства, которые помогали спасти жизнь многим землякам. Слава о народном целителе быстро разнеслась по всей степи, лечиться к нему приезжали жители практически всех улусов Калмыкии. Но в 1933 году, когда начались гонения на духовенство, хурул закрыли, и последний его настоятель, чтобы спасти свою жизнь, вынужден был снять с себя монашеский сан. После проведенного по этому случаю ритуала ему было возвращено мирское имя - Хара.

В начале 30-х годов внезапно умер дядя Хары - Дорджи Балданов. После его смерти, по настоянию родственников, Хара Балданов взял в жены вдову дяди (сестру геше Вангьяла ) Кююкджу и усыновил трех его сыновей - Ангрыка, Санджи и Буту. Затем рождаются сыновья Николай и Петр. Когда Петру исполнилось три месяца, мать умерла. Хара Балданов после смерти жены женится на Поти, которая родила ему дочь Отхн. Таким образом, у него было шестеро детей.

Для религиозных деятелей Калмыкии в 1930-х годах начались тяжелые времена.

После снятия монашеского сана Хара Балданов сдал всю хурульную утварь в Малодербетовский улуском. Багшин-Шебенеровский хурул был разграблен, верхняя его часть была снесена. В 1936 году в этом здании открыли начальную школу-интернат. После выселения калмыков в Сибирь культовое сооружение было полностью разобрано, стройматериалы перевезли в поселок Кетченеры и построили из них дом, который позже сгорел.

А последнего настоятеля хурула Хару Балданова ждали новые испытания - депортация 1943 года в Сибирь. Собрав вокруг себя всех родственников, друзей и соседей, он добился того, чтобы их поселили в одном месте - в Славгородском районе Алтайского края. И в ссылке Хара Бюрюнович не терял веру, продолжал лечить своих земляков. Его особая методика и доброе сердце помогли справиться с болезнями многим людям, и не только калмыкам. В Сибири Хара женил трех сыновей.

В тяжелые годы жизни в Сибири, он приютил у себя многих своих племянников, всех содержал, спас от голодной смерти. В ссылке калмыки приносили Харе свои семейные реликвии, различную буддийскую утварь. Все эти «эрк», «джодв», чашки из серебра, сандаловые четки, «моhан овр» (дословно: «змеиный рог») помогали ему при лечении больных. Он пользовался этими вещами во время проведения религиозных буддийских обрядов и сохранил их до возвращения на родину.

В 1957 году Хара Балданов со всем своим многочисленным семейством вернулся в родной поселок Шин-Мер, поселился в скромном имении, которое еще до войны принадлежало его роду. Он продолжал заниматься врачеванием, никому не отказывал в помощи.

По воспоминаниям Утиевой Нины Каранджановны, «Балдна Хар вылечил многих людей. Так, например, в Сибири очень многие наши земляки заболели корью. Он спасал их от этой страшной болезни. Главными методами лечения у него были молитвы (номар тярндх, цер огх) , лечение травами. Балдна Хар был «хурлын ахлач». Я много раз, еще будучи маленькой девочкой, ходила туда, обходила кюрдэ (молитвенный барабан), вкушала аршан. Когда у меня заболел мой маленький сын, я посадила его на деревянную тележку и отвезла к Балдна Хар, который жил в трех километрах от нас. И он вылечил моего единственного сына, за что я ему благодарна и молюсь. Каждый раз, когда по утрам варю джомбу, я отливаю «деедж» этому великому лекарю».

По рассказам старожилов Шин-Мера, к Хара Бюрюновичу до самой его смерти приезжали люди со всей Калмыкии.

Последние годы Хара Бюрюнович Балданов жил в Кетченерах, в небольшой землянке по улице Набережной. Он умер в 1974 году, верой и сердцем отслужив людям.

Родовой праздник «Багшин шевнр» на Тингуте

(По материалам Б. Боромангнаева)

Пять лет назад, 3 июня 2012 года, в урочище Тингута, что невдалеке от села Плодовитое, на северо-западе Калмыкии, собрались из многих мест представители рода (??г) «Багшин шевнр». Не все из них живут в Малодербетовском районе, некоторые приехали из Элисты, Черноземельского района, Москвы и даже далёкой Словакии. Раньше – до депортации народа – на этом месте находился хотон Т??hт (Тингута). После возвращения калмыков из сибирской ссылки хотон восстановлен не был.

В День почитания Цаhан Аав в святой месяц ?р сар сородичи собрались, чтобы почтить память своих предков и совершить обряд ?ал т?клhн – подношение Хозяину земли и воды, духам предков. Присутствовали представители фамилий, с давних времён кочевавших и живших в этой местности – Джундаевых, Кулкуевых, Джалкуевых, Дорджиевых, Ахадуевых, Мукубеновых, Колкаревых и многих других. Отмечали этот день багшин-шебенеры четыре год подряд. Сейчас старейшины рода – Джундаев Анатолий Иванович (1930 г.р.) и Кулкуев Василий Шиндеевич (1931 г.р.).

Василий Шиндеевич, несмотря на возраст, сохранил великолепную память. Он известен в Малодербетовском районе тем, что может по много часов подряд на память рассказывать йорялы, стихи, пословицы и поговорки. К сожалению, в 2011 году умер другой старейшина Тингуты - Убушиев Бамба Закович (1928 г.р.), знавший и помнивший многие ценные исторические факты и бытовые сведения.

Урочище получило свое название от протекающей здесь речки Т??hт (по-русски: Тингута), которая имеет два рукава – Большая и Малая Тингута. Большая Тингута протекает ныне по территории Волгоградской области, а Малая Тингута – по земле Калмыкии.

Раньше, приблизительно с конца ХVII века, на значительных территориях юга Волгоградской области, включая села Червленое и Солянка, в которой находилось имение нойонов Тундутовых, железнодорожная станция «Тингута» и одноименные село и ж/д станция «Абганерово», кочевали калмыки. Эта земля была закреплена именно за калмыками и была частью Малодербетовского улуса Калмыцкой степи. Постепенно царское правительство стало заселять территорию поселенцами из средней полосы России, основывались новые села, калмыки оттеснялись вглубь степи. В 1920 году большие территории, на которых находились Абганерово, Большая Тингута, Солянка и иные земли, ныне входящие в состав Светлоярского и Октябрьского района Волгоградской области, вопреки логике и справедливости, были включены не в состав Калмыцкой области, а в состав Царицынской губернии (с 1928 года - Нижне-Волжская область).

Хотон был растянут вдоль речки Малая Тингута. Поселение состояло из Верхнего, Среднего и Нижнего хотона. В 1920-1930-е годы здесь насчитывалось свыше 100 дворов. До нас дошли и некоторые документы царской администрации, благодаря которым мы знаем, каким было население Малодербетовского улуса в конце ХIХ века – начале ХХ века.

В «Списке Калмыцким родам и аймакам» (1862 год), составленном попечителем К.И. Костенковым, приводятся такие данные: Багшн шевнр – 290 кибиток, Зёдов – 119 кибиток. Согласно «Списку аймачных старшин», в 1908 году в Малодербетовском улусе насчитывалось: Багшн шевнр на р. Тингута – 179 кибиток, Багшн шевнр на р. Элиста – 247 кибиток, Зёдов – 192 кибитки.

Кроме Т??hт?хн Багшн шевнр ( т.е. Багшин шебенеры Тингуты), есть ещё Элист?хн Багшн шевнр - Багшин шебенеры с речки Элиста (посёлок Шин-Мер Кетченеровского района). Эти родственники тингутинских были переселены в Шин-Мер нойоном Тундутовым в конце ХIХ века.

Хотон Тингута был основан как оседлое поселение во второй половине ХIХ века. Как рассказывает старожил тех мест Зундуев Анатолий Иванович (ныне проживает в с. Малые Дербеты), первыми поселились у Тингуты Шарин Егор и его племянник Манджиев Дорджи. Отец Егора и дед Дорджи – Шара – имел четырех сыновей. Дорджи был сыном старшего брата Егора – Манджи и родился в 1870 году. Когда отец у Дорджи умер, ему было лет шесть. Дядя Егор взял его, как это было принято у калмыков, к себе на воспитание. Позже, заработав деньги, дядя Егор выгодно вложил средства в будущее своего племянника. Он отдал его в 1878 году в русскую школу. Учёба по тем временам была недешёвым «удовольствием», но инвестиции в образование многократно окупились и принесли огромные дивиденды в жизни Манджиева Дорджи.

Получив образование, Дорджи стал первым учителем-калмыком в Малодербетовской школе, которой уже более 100 лет. До него учителей-калмыков не было.

Учитывая его грамотность, профессиональные и человеческие качества, он был приглашен на службу к князьям Тундутовым. Много лет он был писарем у члена Государственной думы Давида Тундутова (1860 – 1907) и его сына Данзан-Черджала Тундутова (1888 – 1923), который был правнуком Джамба-тайши Тундутова (командира Первого Астраханского Калмыцкого полка во время войны 1812 – 1814 гг.), участником I Мировой войны, атаманом Астраханского казачьего войска, первым из калмыков, удостоенным ордена Почётного легиона.

Шин-Мер – в сердце «Багшин-шебенеров»

Шин-Мер (калм. Шин м?р - новый путь) — сельский населённый пункт в Кетченеровском районе Калмыкии, в составе Кетченеровского сельского муниципального образования.

Поселок Шин-Мер расположен в долине речки Передняя Элиста, в девяти с половиной километрах к северу от поселка Кетченеры (в 20 км по шоссе). Шинмерцы называют свой посёлок «?мн экн», что значит «Южный приток» речки Элиста. Местность, где расположен посёлок, богата родниками.

Сегодня Шин-Мер – малая родина для представителей рода Элстин-багшин-шебенеры. Не сразу прижились они на новом месте, потому как здесь жили люди рода «Гуур – маллыхн» и русские землепользователи, но те постепенно ушли в другие места.

На новом месте шинмерцы стали жить в местечках «Салвру», «Колр», откуда ранней весной уходили на вершины «Далвадг», «Киист», «Могата», «Ар-экн», «Омн-экн» с тем, чтобы сохранить от потравы свои зимние пастбища.

Дата основания поселка не установлена. Предполагают, что оседлый населённый пункт возник в 1920-х годах в рамках политики по переводу коренного населения (калмыков) на оседлый образ жизни.

В начале XX века здесь было небольшое поселение, состоявшее из нескольких мазанок и амбарных построек. В 1915 году в нем проживало 11 семей, всего 64 жителя, остальное население рода вело кочевой образ жизни.

Земля в верховьях речки Передняя Элиста была пригодной для ведения оседлых форм хозяйствования. Впоследствии, в 1920-1930-х годах багшин-шебенеры в этих местах широко практиковали выращивание табака, горчицы, картофеля, разведение фруктовых садов.

В 1931 году здесь был организован совхоз, который был назван «Шин-Мер», что в переводе означает «Новый путь». Данное название закрепилось и за посёлком.

Официально населённый пункт назывался Передняя Элиста. Это название отражено на немецкой военной карте 1941 года. После депортации калмыков посёлок вошёл в состав Никольского района Астраханской области. На административной карте Астраханской области 1956 года обозначен как посёлок Пограничный. К 1958 году преобразован в село Пограничное. Дата возвращения названия Шин-Мер не установлена, но на карте 1984 года посёлок обозначен уже под современным названием.

10 лет назад, в 2007 году, в поселке Шин-Мер была открыта Ступа Победы (см. фото). Она значительно отличается от других ступ Калмыкии по форме. Основная особенность этого субургана - большой молитвенный барабан «кюрдэ». В молитвенный барабан вложено 67 миллионов мантр Будды Медицины и Будды Долголетия.

Поселок Шин-Мер несколько лет назад посетил известный американский буддист и буддолог Роберт Турман, ученик геше Наванга Вангьяла, отец знаменитой голливудской звезды Умы Турман.

Кроме досточтимого геше Вангьяла и Героя Советского Союза Б. М. Басанова, знатными представителями рода «Багшин шевнр» являются также Герой Социалистического Труда, животновод Борис Дорджиевич Очиров (1903-1988), организатор народного образования, видный общественный деятель Калмыкии Хонин Косиевич Косиев (1892-1942), полный кавалер ордена Трудовой Славы Сергей Манджиевич Кекеев (1948-2010), народный художник Калмыкии Александр Михайлович Поваев (род.1948).

Имя бывшего заместителя наркома просвещения Калмыцкой АССР Хонина Косиева, павшего жертвой необоснованных репрессий, носит общеобразовательная школа в поселке Шин-Мер. А именем его сына, Володи Косиева, юного партизана, замученного фашистами, названа улица в Элисте.

Дорджи БАСАЕВ, пресс-секретарь Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Источник: khurul.ru

Пусть мир услышит! В Элисте показали фильм о жизни глухих и слабослышащих людейПремьера фильма о слухе, глухоте и музыке состоялась в Национальной библиотеке им. А. Амур-Санан. Документальный фильм рассказывает о судьбах людей с ограниченными возможностями по слуху «Пусть мир услышит!». На встрече выступил специальный гость Анд... 05.12.2017 22:43

Завершился турнир памяти Заслуженного работника народного хозяйства Республики КалмыкияВ Кетченерах прошел второй открытый турнир по шахматам памяти Заслуженного работника народного хозяйства РК, отличника финансовой службы, почетного гражданина Кетченеровского района Петра Гучиновича Баканова. На открытии турнира с приветственным слов... 05.12.2017 22:17